Сотрудники «Воронежпроекта» поучаствовали в круглом столе по архитектуре

15 сентября редакция журнала «Слова» организовала круглый стол, посвящённый архитектуре Воронежа. В круглом столе приняли участие главный архитектор ОАО «Воронежпроект» Василий Исаев и архитектор института Михаил Ястребов. Оба работали над концепцией и планом Нового Квартала «Бабяково» – проекта, подготовленного для воронежской строительной компании «Инстеп». Во время круглого стола отдельное внимание было уделено именно этому проекту.

Василий Исаев рассказал о Новом Квартале «Бабяково»: «Я занимался планированием всего этого микрорайона. Подобного проекта по масштабу и замыслу в Воронеже пока нет. Нам повезло с заказчиками – руководство строительной компании «Инстеп» хорошо разбирается в том, что они строят, вникают во все нюансы. А ведь архитектура это компромисс архитектора, заказчика и строителя, их интересы должны совпадать. И многое зависит от уровня культуры заказчика. У компании «Инстеп» появилась возможность сделать хорошо продуманную комплексную застройку».

Во время круглого стола Новый Квартал «Бабяково» получил высокую оценку. Так, например, руководитель Управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова назвала этот проект «первой ласточкой» и «хорошим опытом» комплексной застройки территории. «Это пример, – сказала она, – когда выясняется, что необязательно привлекать европейских архитекторов, что и у нас есть таланты, есть все шансы сформировать в своей среде продвинутое профессиональное сообщество».

В ближайшие годы будут активно застраиваться жилыми домами большие территории на Левом берегу. Важно не только уделять большое внимание облику центра города, но и формировать современную архитектурную среду в новых районах. Именно в этой связи высокая оценка Нового Квартала «Бабяково» приобретает особый вес.

Читайте с 1 октября в четвёртом номере журнала «Слова» полную версию развернувшейся беседы о разных обликах города и о том, почему именно архитектура – важнейшее из искусств.