Гендиректор «Воронежпроекта» провёл дискуссию на экономическом форуме

Генеральный директор ОАО «Воронежпроект» провёл панельную дискуссию на Втором межрегиональном экономическом форуме «Масловский клуб инвесторов». В ходе дискуссии на примере Нового Квартала «Бабяково», спроектированного «Воронежпроектом», были описаны тренды современной комплексной застройки, включающей в себя создание комфортной для жителей среды.

24 сентября в рамках форума «Масловский клуб инвесторов» состоялась панельная дискуссия по проблемам и перспективам комплексного освоения территорий в целях жилищного строительства. В ней приняли участие крупные застройщики, проектировщики, юристы и другие специалисты строительной отрасли.

Модератором панельной дискуссии выступил генеральный директор ОАО «Воронежпроект», председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Воронежской области по предпринимательству в сфере строительства и рынка недвижимости Семён Харитон.

Руководитель Департамента строительной политики Воронежской области Олег Гречишников отметил, что наша область находится в тройке лидеров по социальному строительству после Москвы и Московской области.

Одними из первых в России строители Воронежской области также следуют современному тренду – переходят от точечной застройки к комплексному строительству жилых кварталов эконом-класса и настоящих мини-городов. Как отмечали многие эксперты и представители крупных строительных компаний в рамках дискуссии, покупатели сегодня приобретают не просто жилую площадь. Они стремятся оказаться в максимально комфортной среде. Им важно, чтобы рядом с домом были парки, детские сады и поликлиники. Соответственно, территории нужно застраивать комплексно, создавая удобное пространство.

Представитель строительной компании «Инстеп», директор по маркетингу Петр Панов рассказал об опыте создания комфортной среды на примере Новых Кварталов «Отрадное» (где уже проживает 3000 человек) и «Бабяково» (он рассчитан на проживание 15000 жителей). П.Панов назвал четыре основных особенности кварталов: закрытая охраняемая территория, достаточное количество парковочных мест, вынесенных на периметр земельных участков, дизайн и благоустройство. Он отметил, что в Новом Квартале «Бабяково» дворы оставлены пешеходными, особое внимание уделено внешнему виду домов, фасадам и отделке подъездов, запланирован бульвар длиной более километра со своими пешеходными мостами, современными детскими площадками, летним кинотеатром, открытым солярием, арт-объектами и скульптурами.

Помимо рассмотрения примеров, на которые стоит равняться, в ходе дискуссии также поднимались проблемные вопросы. Спикеры обсуждали повышение инвестиционной активности в сфере жилищного строительства, взаимодействие государства и бизнеса, пути решения инфраструктурных, финансовых и территориальных ограничений в реализации проектов комплексного освоения территорий, и многое другое. По результатам обсуждения участники составили проект конкретных предложений и рекомендаций для органов региональной власти. В ближайшее время это проект поступит в Департамент строительной политики Воронежской области.